Устранение утечек
10.06.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Продолжаем нашу рубрику устранение утечек. Сегодня наш рассказ про работы на сетях горячего водоснабжения у дома №2 по улице Алёхина, где нам пришлось оставить семь домов без горячей воды. Напомним, что это зона ответственности участка №4.

С начала небольшой ликбез, каким образом холодную воду «превращают» в горячую? Так как этот вопрос периодически задают наши читатели. Холодная питьевая вода забирается из центрального водопровода, далее она нагревается в пункте подогрева (ЦТП) или (ИТП). Затем с помощь насосов горячая вода движется по сети горячего водоснабжения. Сеть горячего водоснабжения – это набор трубопроводов, арматуры и специальных устройств, позволяющих развести горячую воду от ЦТП к отдельным домам. В системе ГВС течет вода с температурой не ниже 60 градусов. За счет использования специального оборудования для нагрева воды и применение большего числа коммуникаций необходимо регулярно этот комплекс обслуживать. Надеюсь, стало понятно.

photo_2024-06-10_08-08-07.jpg

Так же в разгар очередной кампании по ремонту теплосетей и сетей горячего водоснабжения ответим ещё на один часто задаваемый вопрос Псковичей. Можно ли отремонтировать все трубы в городе и больше к ним не возвращаться?

Теоретически можно. Но могут возникнуть проблемы: так как большая часть труб лежит под землёй, поменять их все – значит остановить весь город на всё лето. А главное: переложить разом почти 360 км труб, это значит вложить огромное количество финансов, да и вообще необходимо будет собрать строительные компании со всей страны, при этом, во многих городах полностью остановить все ремонтные работы. Поэтому объёмы реконструкций планируются исходя из потребности (где самые изношенные трубы – там их и меняют).

photo_2024-06-10_08-08-08.jpg

А теперь вернёмся к утечке на ул. Алёхина,2. Началось всё по классической схеме, при обходе заметили, что на зелёной зоне образовалась небольшая лужа и из земли поступает вода. Участок №4, на балансе которого находятся данные сети, не откладывая дело в долгий ящик, сразу организовал ремонтные работы. Заключение однозначное, надо делать вставку. То есть заменить гнилой участок трубы новым. Самое интересное – что из этого занимает больше всего времени? Конечно, подготовка, а сама сварка проходит довольно быстро.

photo_2024-06-10_08-08-06.jpg

После ремонта, горячее водоснабжение было подано в полном объеме. После засыпки теплотрассы в обязательном порядке восстановим газон, который был обустроен до начала работ.

Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.