Закрытая котельная
11.06.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы отправимся на одну из самых закрытых котельных нашего предприятия - Псковавиа. Она надёжно скрыта от посторонних глаз несколькими барьерами безопасности, преодолеть которые могут даже не все сотрудники нашего предприятия. Если вашей фамилии нет в специальном списке, то всё, разворачивайтесь и шагайте с миром в противоположном от входа направлении. Но нам повезло: благодаря нашей профессии мы имеем неограниченный доступ к объектам предприятия. Ну что вы с нами?

Мы дамно сюда не заглядывали, но это не значит, что наши коллеги совсем позабыли об этой котельной. Специалисты Ремонтно-строительного участка ещё в прошлом году активно взялись за этот объект. Мы даже несколько раз сюда выезжали, чтобы подготовить для вас рассказы. На прошлой неделе нас приглашали приехать и посмотреть за ходом работ, но со всей этой кутерьмой мы попросту не успели. А ночью слоняться по территории аэропорта - это максимально глупая идея.

Чтобы увидеть изменения, нам не обязательно наличие экскурсовода. Просто взгляните на фасад котельной, и всё сразу становится понятным. Новые окна установлены со всех сторон. Да, мы выполняем работы не для виду, чтобы окружающие могли сказать, какие мы молодцы. Все работы выполняются только для удобства оперативного персонала.

Когда мы впервые приехали на эту котельную, нам было так свежо! Мы тогда очень порадовались за операторов, дескать, как вам тут здорово, такая прохлада, не работа, а сплошное удовольствие. Тогда они дружно посмеялись. Мы не сразу поняли почему, но когда они предложили нам пройтись по котельному залу и взглянуть на состояние оконных блоков. О да, после этой экскурсии всё стало понятно. Окна были в ужасном состоянии. Половина рам сгнила, вторая половина тоже была на подходе. Зимой в зале было так холодно, что персонал не снимал зимнюю форму.

Нам понадобилось несколько лет, но мы навели порядок. Следующим пунктом был дымосос, который тоже работал через одно место. Его мы полностью перебрали и переделали. Чуть не забыли, был ещё один интересный факт. Когда мы меняли оконные блоки. Кирпичная кладка сильно разрушалась. Мы не сразу поняли, в чём причина этого разрушения. Вынимаешь один кирпич, а вместе с ним выпадает целый ряд. Даже по фотографиям отчётливо видно, что почти четверть здания состоит из новых кирпичей. Однако всему этому нашлось логичное объяснение. Кровля решила, что если уж мы так серьёзно взялись за это здание, то и она должна с этого что-то получить. И начала протекать решительно везде.

Нашим специалистам ничего не оставалось, как поменять и кровлю. А пока мы занимались стенами, окнами, дымососом и кровлей, решили ещё и всю опалубку поменять. Ну, а что уж там. Знаете, какая мысль нас посетила, пока мы ходили по территории этой котельной? Проще было снести это здание к чёртовой матери и построить новое. Вполне возможно, что это было бы проще и дешевле. Псковавиа - это яркий пример того, что если на ряд лет запустить здание и его оборудование, то оно полностью придёт в негодность. Вы только не подумайте, мы никого сейчас не обвиняем. Мы хотим сказать другое! Каждый должен заниматься своим делом.

Как бы странно это не прозвучало, но на этот объект мы еще неоднократно вернёмся. Но это будет уже совсем другая история. А на этом у нас всё. До скорой встречи. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!