Трудовые будни
11.06.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Соскучились по сюжетам, где мы проводим ремонтные работы на сетях отопления и горячего водоснабжения?

Так вот дорогие друзья, как вы уже знаете, на этот год запланированы и начаты несколько масштабных проектов по перекладке магистральных сетей с увеличением диаметра. Так как объем работ очень большой, поэтому нам помогают несколько подрядных организаций. В частности они заменят часть магистральной сети на ул. Шестака и Рокоссовского. Но это не значит, что мы будем прохлаждаться в тенёчке и наблюдать за их работой. Наши участки так же производят работы по частичной замене теплотрасс. И вот один пример, замена головного ствола с увеличением диаметра от котельной расположенной на ул. Конной, 8А.

photo_2024-06-10_08-10-32.jpg

Как и любой ответственный элемент котельной, коллектор со временем требует капитального ремонта. Кажется, что здесь сложного, отрезали старый коллектор и заменили новым трубопроводом. Но не всё так просто, ведь тепловая сеть состоит не только из труб, ещё есть соединительные детали, а также запорная арматура, используемая для управления и регулирования котельных агрегатов и вспомогательного оборудования, опор и подвесок (подвесных креплений труб), компенсаторов и отводов для восприятия термических удлинений трубопроводов, тепловой изоляции.

photo_2024-06-10_08-10-33.jpg

photo_2024-06-10_08-10-34 (2).jpg

Как вы понимаете процесс не быстрый, и провести такие работы можно только летом, а на некоторых котельных, только в период плановой остановки. Мы не просто сделали акцент на время проведения работ. Дело в том, что не все котельные работают в межсезонье. Часть котельных по причине отсутствия нагрузки в летний период не работает. Так вот котельная, расположена на ул. Конной сейчас отдыхает и у нас есть возможность безболезненно для абонентов провести работы по замене головного ствола с увеличением диаметра.

photo_2024-06-10_08-10-34.jpg

photo_2024-06-10_08-10-35.jpg

Зачем мы увеличиваем диаметр? Не будем вам забивать голову сложными расчётами и терминами, а просто отметим, что для котельной появилась дополнительная тепловая нагрузка, так как на территории военного госпиталя строятся дополнительные здания. Ещё один интересный момент с госпиталем, это система резервирования. Так как все объекты здравоохранения, (больницы, поликлиники, ФАПы) всегда на особом контроле. Поэтому, чтобы повысить надёжность системы подачи теплоносителя, реализована схема подключения от разных источников, чтобы была возможность выводить трассу в ремонт, не нарушая подачу тепловой энергии.

photo_2024-06-10_08-10-36.jpg

photo_2024-06-10_08-10-38.jpg

А на этом у нас всё, благодарим вас за просмотр, хорошего вам дня, следите за новостями нашего предприятия. Пусть холод будет лишь погодой, а все бури и ненастья обходят вас стороной, помните, неважно какая погода за окном, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.