Вечное сражение воды и пламени... Кто победит?!
15.07.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня нас с вами ждёт интересная и насыщенная программа. Мы станем участниками одного невероятного эксперимента, который смело можно назвать битвой Пламени и воды. В ходе этого невероятного сражения мы постараемся избежать жертв и разрушений, но это не точно. Для легендарного сражения нам потребуется и подходящее место, которое является олицетворением самой проблемы, с которой мы и ведём неравный бой уже многие годы!

Добро пожаловать на улицу Алексея Алёхина. По одному только названию улицы можно понять, что за битва нас ожидает. Раз уж маски сброшены, а вся интрига развеяна, давайте перейдём к делу. Мы находимся в нашем центральном тепловом пункте (ЦТП). Здесь находится один из трёх кожухотрубных подогревателей, которые остались на нашем предприятии. Данный вид водонагревателей невероятно громоздкий, но и очень эффективный. В нормальных человеческих условиях эксплуатации он почти вечен. Не зря же их до сих пор используют на подводных лодках.

Но мы не на подводной лодке, да и холодная вода у нас не самого лучшего качества. Мы сейчас говорим о ней не как о питьевой воде, а как о сырье, используемом для нагревания. Не путайте. Наши теплообменники, будь то: пластинчатые или кожухотрубные, забиваются практически моментально. Если мы говорим о кужухотрубных, то они прекрасны всем, кроме возможности их разобрать и помыть. Внутри них находятся трубки, в которых циркулирует холодная вода, а вокруг этих трубок циркулирует горячая, которая и доводит холодную воду до необходимых 60 градусов. Как вы понимаете, все внутренние трубки полностью забились отложениями.

И что же нам остаётся делать? Разобрать же невозможно! Как и в любой жизненной ситуации, есть два выхода. Первый и самый простой - это сдаться. Взять в руки болгарку, всё распилить и сдать в металлолом. А на месте демонтированного кожухотрубного водонагревателя установить пластинчатый, который тоже забьётся отложениями, но его всегда можно разобрать и почистить.

Но есть и второй вариант! Он более сложный, творческий, а местами даже научный. И заключается этот способ в подборке различных кислот, которые мы никогда не применяли в промывках. Мероприятие это дорогостоящее, но важное ещё и по той причине, что когда-то "чистая вода" будет во всём городе. Соответственно, нам уже сейчас нужно понимать, как мы потом будем с ней бороться в плане промывки своих котлов и другого неразборного оборудования.

Само собой, для внутридомовых сетей наши способы промывки не подойдут, так как используемые нами кислоты нанесут жуткие увечья, если попадут на тело человека. Но в формате замкнутого контура, который не имеет сообщения с трассами горячего водоснабжения. Мы можем пробовать что угодно, лишь бы был от этого толк.

Чтобы проверить свою гипотезу с новыми растворами кислот, Службе ЦТП, которую возглавляет Иванов Сергей Викторович, пришлось сильно изменить конструкцию промывочной установки. В неё были добавлены современные датчики для контроля невероятного количества параметров. Мы даже все запомнить не смогли. Хочется отметить, что вся эта история с инновационными методами чистки подогревателей, как и программное обеспечение для ЦТП - это детище Сергея Викторовича. Он невероятно вдумчивый и болеющий за своё дело специалист, которым гордится наше предприятие. Но это уже совсем другая рубрика и история.

Что касается нашего водонагревателя, то ещё несколько дней ему будут пытаться продлить жизнь. До попытки инновационной промывки его промывали 3 недели, и всё было безрезультатно. Если не сработает и это, то в следующей нашей публикации мы расскажем о демонтаже этого водонагревателя, и на нашем предприятии их останется только два. Поверьте, мы сейчас заинтригованы не меньше вашего и ждём развязки этого исторического сражения! А пока у нас всё. Благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.