Котельная №20. Неожиданное дополнение к работам с котлом.
16.07.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать на котельную No20. Мы неустанно продолжаем следить за ходом работ по замене трубной части котла номер 1. И показать нам есть что!

Половина котлоагрегата уже имеет законченный вид. Вы только взгляните на эту красоту! Все трубки заняли свои посадочные места. Сварщик заканчивает последние штрихи. Всё идёт в строгом соответствии с производственным планом проведения работ. Вот любо-дорого на это смотреть! Вы только вдумайтесь! На наших с вами глазах старый котлоагрегат был разобран, а потом получил новую жизнь.

Но если вы думаете, что пока идёт сборка котла, Участок No1 сидит и ковыряется в носу и озадачено думает, что делать с козявкой, то это вы зря. Параллельно со сборкой трубной части идёт монтаж нового дымососа, который уже доставлен к месту своей будущей установки. Этот узел весит довольно много, притащить его вручную не получится, так что без помощи специальной техники не обойтись.

Кран убрал в сторону старый дымосос, выгрузил новый и уехал на место проведения ремонтных работ. Времени стоять без дела у него нет. Все дальнейшие манипуляции будут выполняться с использованием местной кран-балки, которая требуется нам для технического обслуживания и ремонта дымососов.

Но почему мы не загрузили и не вывезли старый дымосос? Зачем мы устраиваем бардак на территории своего участка? Начнём с того, что это не бардак, а творческий беспорядок. Да и увозить старый дымосос не имеет никакого смысла. Он скоро снова будет установлен, только уже не на своё посадочное место. Он заменит дымосос от четвертого котла, так как улитка так называется эта огромная металлическая штука, похожая на панцирь улитки, через которую двигателем высасываются продукты сгорания топлива, уже отслужила свой срок.

Ремонтировать её невероятно затруднительно, так как для ремонта нужно отсоединить сам двигатель и всё навесное оборудование. Сделать это возможно, но очень и очень проблематично. Как вы видите на фото, мы уже проводили эту процедуру. Но зачем оставлять изношенное оборудование, если у нас есть то, которое находится в идеальном состоянии.

Но и старый дымосос не уедет в металлолом. Точнее сказать, уедет, но не весь. Изношенные и непригодные для дальнейшего использования в работе элементы будут сняты, распилены и отправлены в утиль. А вот все остальные элементы, такие как: двигатель, вал, системы управления и прочее, отправятся на склад. Они будут использованы как "донорские" элементы для тех агрегатов, которые сейчас находятся в работе. Но сделать это мы сможем только тогда, когда котельная No20 будет остановлена на свои законные 2 недели. Сейчас она работает и за себя, и за Районную котельную.

Не поймите нас превратно. Дело здесь не только в нашем скупердяйстве и желании тащить всё на склад, как Плюшкины. Дело здесь в другом. Старые двигатели отработали уже огромное количество моточасов. Им регулярно требуется обслуживание, а запасные части, которых на них не найти, а если и найти, то они стоят как крыло от самолёта. Когда в прошлый раз у нас вышел из строя вал, его вообще пришлось вытачивать самостоятельно, так как деталь нужна была срочно, а купить её здесь и сейчас было невозможно. Только на заказ и ожидать несколько месяцев. А в сезон мы не можем остановить котельную с формулировкой, что нет запчасти и работать мы не можем. Что-то мы с вами заболтались. Нам пора ехать на следующий объект. На котельную No20 мы ещё вернёмся, но уже на следующей неделе. До скорой встречи. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!