Котельная Машинистов, добро пожаловать в эпицентр работ!
17.07.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Как мы вам и обещали, продолжаем рассказ о модернизации котельной на переулке Машинистов. В прошлой раз мы поддались воспоминаниям и боли, которая сопровождала нас целый год, пока мы с трепетом в душе ожидали этой двухнедельной остановки. И вот она наступила. Давайте войдём в здание котельной и посмотрим на тот апокалипсис, который там происходит.

Наш рассказ мы предлагаем выстроить в форме экскурсии. Работ очень много. Если рассказывать про каждые подробно, то наша повесть растянется ещё на несколько томов. А вы же любите разнообразные рассказы. И так, давайте зайдём в саму котельную. Только внимание! Берегите голову и смотрите под ноги. Мы тут не шутки шутим! Первое, что мы видим при входе в котельный зал — это невероятное количество разных затворов, отводов, переходов, ещё какие-то непонятные запасные части, которые точно не должны остаться после окончания ремонтных работ. Это вам не какая-то новомодная инсталляция. В котельной нет ничего лишнего. Во время экскурсии вы можете шуметь, кричать и переговариваться. Нам это никак не помешает. Внутри здания котельной вы даже мыслей своих не услышите. Такой здесь стоит шум, скрежет и грохот.

Взгляните налево. Тут вашему вниманию предстаёт работа службы КИПиА и Газа. Специалисты обслуживают газовое оборудование котельной. Точнее сказать, его магистральную часть, ту, что идет от места балансового разграничения с Газпромом и доходит до вводов в котлоагрегаты. Это один из важнейших этапов работ. Специалисты практически по винтикам разбирают всю магистраль, чистят фильтра, меняют уплотнительные резинки. Помните, газ - это очень опасная штука. Не шутите с ним. Иначе и до беды рукой подать.

IMG_9043.JPGIMG_0482.JPG

Проходим ещё немного вперед. И что же мы тут видим? А ничего! Из стены торчат какие-то обрезки трубы! Не поверите, но пока так и должно быть. Раньше здесь был "медвежий угол". Или паутина из сетей. Как хотите, так это и называйте, но факт остаётся фактом. Весь инженерный состав нашего предприятия ломал голову над тем, для чего нужно столько запорных органов на один квадратный метр? Но ответа на этот вопрос мы так и не нашли. Решение было принято самое простое и эффективное - всё срезать и сделать по-человечески.

Продолжаем нашу экскурсию. Мы приближаемся к щитам управления. Здесь, хмуря лбы, разбираются с паутиной проводов все те же сотрудники службы КИПиА и Газа. Перед ними стоит ряд сложных задач. Нужно смонтировать шкафы, подключить оборудование и "залить" программное обеспечения для автоматической работы котлов и сетевых насосов. Попутно они должны установить новые приборы для коммерческого учёте тепловой энергии. Плюс они снова будут заниматься калибровкой самих котлов. Про манометры и прочие приборы мы вообще молчим. В общем, если увидите на котельной раскладушки, то не переживайте. Это наша служба КИП тут обосновалась. Аккуратно обходим их, не мешаем, не отвлекаем и идём дальше.

Работники Участка No5 тоже не сидят без дела. Им нужно обслужить сетевые установки, смонтировать новые трубы холодного и горячего водоснабжения. О, раз уж мы заговорили о трубах. Взгляните на это фото! Как вам содержимое трубы? У нас вот очень много вопросов к прежним хозяевам котельной! Как можно было всё запустить до такой степени? Даже у разгильдяйства должен быть какой-то предел!

Не сложно подсчитать, сколько структурных подразделений одновременно задействовано на котельной Машинистов. Но знаете, всего этого можно было легко избежать, если бы проводились планово-предупредительные ремонты. Но, увы. Их не делали. С годами проблемы только копились и множились. По итогу получается, что нам приходится вырезать практически все трубы и 90% запорных органов. И дело здесь не в том, что мы хотим иметь новое, красивое и нарядное оборудование. Дело в том, что старое доведено до состояния хлам.

Мы обязательно вернемся на эту котельную перед пуском, чтобы показать вам итог проведенных работ. Плюс есть некоторые изменения по горячей воде и расчётам, но это уже совсем другая история. Хорошего вам дня! Благодарим за просмотр. Надеемся, что вам понравилась наше мини экскурсия. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!