Немного ремонтов.
19.07.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Продолжается очередная трудовая неделя, и мы трудимся не покладая рук, стараясь максимально подготовится к новому отопительному сезону.

photo_2024-07-12_11-39-49.jpg

В наши планы очень часто приходится вносить коррективы. Вот, казалось бы, 14 дней стояла котельная "СВПУ" и мы провели огромный фронт работы. Но при запуске, как вы знаете, выявились утечки. Про некоторые мы уже писали. И вот сегодня ещё одна. в продолжении цикла статей про незапланированные ремонты и устранение утечек. Такое явление, как утечка теплоносителя, всегда представляет собой определенную проблему и может приносить как экономический вред, так и наносить ущерб имуществу и здоровью жителей города. Ничто не вечно под луной, в том числе и трубопроводы, которые доставляют горячую воду в квартиры Псковичей. Трубы периодически выходят из строя.

Большая часть теплотрасс расположены под землей, что оправданно с точки зрения удобства и эстетики. Но как же распознать места, где происходят утечки теплоносителя, как следствие и денег предприятия? Чтобы оперативно устранить повреждения и провести профилактические работы, к нам на помощь приходят умные технологии и комплекс обнаружения скрытых утечек. Наше предприятие постоянно проводит в режиме реального времени мониторинг подпитки тепловой сети для выявления аномалий на трубопроводах. Так же используется классический метод - обход.

photo_2024-07-12_11-39-50.jpg

Вот и очередная утечка была обнаружена по классической схеме. При обходе в тепловой камере унюхали наличие воды. Тактильный и химический анализ показал низкий уровень жесткости, что, собственно, говорит о том, что это теплоноситель. Для точной локализации, лишняя вода из камеры была откачана. Было определено направление по шуму и движению воды. А вот метраж удаления утечки от камеры нам помог определить прибор "Течеискатель". Далее эстафета была передана тяжёлой технике. После проведения раскопа обнаружили утечку на стыке соединения двух труб. Далее в дело вступает сварщик, который привел в порядок негерметичный участок. (отрезал трубу и приварил новую).

Данные работы проводились на головном стволе на парковке Торгового центра, расположенного по адресу: ул. Яна Фабрициуса, 5. Диаметр трубопровода - 426 мм. Была сделана вставка длинною 1,5 м. Хотелось напомнить, что данный магистральный участок сети выведен из работы, а ресурс потребители получают по резервной схеме теплоснабжения. После проведения ремонтных работ мы обязательно сделаем благоустройство, о чём напишем. А на этом у нас всё. Благодарим вас за просмотр. Хорошего вам дня. Следите за новостями нашего предприятия. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах. И дарите его своим близким. И будьте уверены, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!