Работа на котельной кипит как в межсезонье, так и в сезон
30.08.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. Многие заявляют в комментариях к нашим публикациям, что мы проводим работы на котельных только в остановочный период. И именно это является главной причиной двухнедельной остановки котельных. Но всё это не соответствует действительности, так как 90 работы на котельной проводится в течении всего времени эксплуатации. И только 10 от всего объёма работ, который необходимо сделать, проводится именно в остановочный период. В основном это работы, которые связаны с магистральными или подающими сетями.

Ярким подтверждением наших слов выступают и наши сегодняшние работы. Мы находимся на котельной Волкова. Здесь специалисты Участка No4 выполняют очень интересные работы, которые непосредственно связаны с процессом обеспечения жизнедеятельности котельной. Что самое важное в работе любой котельной? Правильно! Надежное и подготовленное оборудование!

А что на котельной в первую очередь готовится к новому сезону? Ну какие же вы умницы! Естественно, котлоагрегаты. Их требуется промывать и щелочить. К слову сказать, все эти мероприятия тоже проводятся в то время, пока котельная находится в работе. А как иначе? Для надлежащей работы щелочей требуется много горячей воды, которую не удастся принести в ладошках.

Но какое отношение всё это имеет к нашему сегодняшнему рассказу? Котельная Волкова уже уходила на плановую остановку. Теперь до следующего года она не будет выводиться из работы. Всё верно. Но мы уже сейчас готовимся к мероприятиям, которые ждут нас в будущем году. Оперативный персонал котельной занимается прокладкой сетей, необходимых для щелочения котлоагрегатов. На котельной имеется специальный бак, в который засыпается щелочной раствор. Там же установлен и специальный насос, который качает раствор по котлоагрегатом. Но позвольте, от этого щелочного бака нет ни одного трубопровода к котлам! Как же вся эта химия попадает в котёл?

И снова в точку. До сегодняшнего дня наши специалисты были вынуждены разматывать сотни метров временных трубопроводов от бака до каждого из котлоагрегатов. Мероприятие это не самое удобное, так как по всей котельной разбросаны эти самые временные трубопроводы. Всегда есть вероятность их повреждения, а шутки с щелочью — это сомнительное удовольствие. Именно с этой целью руководство участка приняло решение о прокладке новых магистральных сетей для промывки котлоагрегатов. Они пройдут по всей котельной и не будут никому мешать. А когда потребуется промыть тот или иной котел, нужно будет только открыть нужную задвижку или шаровой кран. Удобно и безопасно.

И заметьте, все проходит в момент работы котлоагрегатов. Никакой остановки и неудобств для жителей. Которые и не узнают об этих работах, если не прочитают на наших официальных ресурсах. На этом у нас всё. Следите за новостями нашего предприятия. Мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся мы.