Малюсенькая трасса, с огромными проблемами.
30.08.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. Просматривая ежедневную справку о проведении ремонтных работ, мы наткнулись на работы, которые проводятся на Петровском переулке у дома No15. Первым делом мы решили найти этот самый переулок, так как слышали о нём в первый раз. Затем мы решили уточнить у коллег, какого планы ремонтные работы там проводятся и они смогли нас очень сильно заинтриговать.

Посмотрите на фотографии. Трубы совсем малюсенького диаметра. Кажется, что их можно маникюрными ножницами перекусить. Но жизнь учит нас тому, что диаметры - не всегда залог интересных и простых работ. Так и получилось в нашем случае. Но с чего вдруг эти работы вообще у нас нарисовались?

Всё довольно тривиально. В ходе ежедневных обходов в одной из тепловых камер была обнаружена вода. Лабораторный анализ подтвердил подозрение наших сотрудников - это утечка на сетях отопления. Вот тут и началось всё самое интересное. Наши специалисты подняли техническую документацию на эту трассу, и было выяснено, что трасса отапливает всего один многоквартирный жилой дом. Но вместе с тем она проходит по территории, которая давным-давно выкуплена одной строительной организацией для постройки многоквартирного жилого дома.

Собственник установил капитальный забор аккуратно по нашим сетям, так что к ним доступ полностью отсутствует. И что делать в этой ситуации? Можно, конечно, всё снести, так поступают беспредельщики, но мы же люди кулюторные. Мы спросили у собственника разрешения на временный демонтаж забора. И только после получения разрешения разобрали его. Плюс вывезли на участок, чтобы его. Ну, вы поняли. А то народ у нас ушлый. Оставь кусок трубы на пять минут и больше её никогда не увидишь.

Когда все процессуальные вопросы были урегулированы, наши специалисты смогли начать работу. И почти сразу её закончили, так как были вынуждены разбирать старинные тепловые камеры, которые тоже мешали процессу проведения ремонтных работ. Не поверите, но чтобы раскопать и приступить к вырезке старых трасс, у наших коллег ушло целых три дня. Вот тебе и маленькая смешная труба.

С одной стороны, это очень хорошо, что утечка проявилась именно сейчас, а не в отопительный сезон. Это сейчас мы можем позволить себе неспешно искать и ремонтировать утечки. Зимой у нас попросту нет на это времени. Когда на улице стоит трескучий мороз, вы попробуйте оставить жителей без отопления и горячей воды на три дня.

Пробежавшись по раскопанному участку трассы, мы насчитали как минимум четыре места для перспективных утечек. Осознавая проблематику данной трассы, было принято решение менять её полностью. Лучше сейчас всё сделать и благоустроить, чем потом снова всё копать и ломать. Теперь об этих сетях мы снова сможем забыть на долгие годы.

Вот такими были эти работы. А на этом у нас всё. Благодарим вас за просмотр. Хорошего вам дня. Следите за новостями нашего предприятия. Пусть холод будет лишь погодой, а все бури и ненастья обходят вас стороной. Помните, неважно, какая погода за окном, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.