Участок №1, часть вторая.
06.09.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. В одной из прошлых публикаций мы начали говорить о модернизации Участка No1. Но рассказ был бы совсем не полным без упоминания о котельной Маргелова. Вам не кажется странным, что для рассказа о работах на этой котельной потребовалась отдельная публикация? Не переживайте, сейчас вы всё поймёте.

IMG_1932_jpg.JPG

Мы прошли с этой котельной очень долгий путь. Когда она только попала к нам в руки, это был тихий ужас. Долгое время она даже просто находилась в консервации, так как эксплуатировать её в том состоянии было невозможно. Затем начался тихий, но очень уверенный процесс запуска её в работу. Первым делом было заменено всё котельное и сетевое оборудование. Когда наши специалисты стали полностью уверены в этой котельной, все силы были брошены на модернизацию её сетей.

За последние годы диаметры магистральных сетей, которые идут от котельной, сильно увеличились. Об этой работе мы рассказывали ещё в прошлом году. Ну и плюсом нынешний год, где сейчас "лажает" подрядчик. Вам не кажется странным тот факт, что котельная то консервируется, то теперь кратно увеличиваются диаметры сетей. Откуда же мы планируем взять дополнительные мощности? Разве котельная может отдавать больше, чем в состоянии произвести?

Это очень правильные вопросы! Конечно, она не может. Для выработки большего количества тепловой энергии требуется и больше котельного оборудования. Тут у наших постоянных читателей произойдёт дежавю. Некоторое время назад мы посещали Псковский котельный завод. Вы всё правильно поняли. Случайности не случайны. Новый котёл и будет венчать все многолетние работы, которые проводило наше предприятие.

И вот здесь мы снова возвращаемся к работе в одну трубу. Наверняка вы догадались, что благодаря новому котлу на Маргелова переделанному котлу на Котельной No20, увеличение диаметров трубопроводов уже не кажется таким уж и странным мероприятием, как и наше спокойствие касательно того, что мощности Районной котельной не изменятся. Да, дорогие друзья, этот ларчик просто открывался. Но за его простотой скрывается многолетний и упорный труд инженерного и руководящего состава нашего предприятия.

доставалова 24 (4).JPG

Да, сейчас всё выглядит просто и понятно, когда у вас перед глазами лежат все карты. Но вот спланировать всё это, вписаться в разные Государственные программы, истрепать свои нервы с подрядчиками, выполнить все взятые на себя обязательства по модернизации оборудования - вот это настоящие управленческое и инженерное искусство. Мы понимаем, что в наших трубах никто ничего не понимает. Ну, были они чуть меньше, стали чуть больше. В котельную привезли котёл. Ну, он же не в центре города стоит, чтобы все его видели. Закапали какие-то новые трубы, через месяц взошла трава, и даже следа от работ не осталось.

Камера Военные (1).JPG

Всё в этом мире очень скоротечно и изменчиво. Но живя в сегодняшнем дне, закладывая фундамент будущих лет - вот что значит развитие. О монтаже котельного оборудования мы расскажем отдельно. Там есть куча нюансов даже касательно нового фундамента, но это будет уже совсем другая история. Хорошего вам дня. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся мы.