Новости Предприятия

19.04.2023

Близится сезон детского летнего отдыха и оздоровления. В течение двух лет работала программа кешбэка на путёвки в детские оздоровительные лагеря, впервые запущенная в России в 2021 году и  возобновленная в 2022-м. Родители  могли вернуть половину стоимости путёвок в детские лагеря.

В феврале 2023 года стало известно, что в привычном виде программа в этом году, скорее всего, не вернется, поскольку кешбэк рассматривался как антикризисная мера во время пандемии.  Однако часть россиян уже забронировали своим детям путевки в оздоровительные лагеря в надежде получить компенсацию. В случае если поддержки от государства не будет, граждане начнут аннулировать поездки, так как стоимость на детские путевки сегодня достаточно высокая, а зарплаты работающего населения – низкие. Кроме того, путевками пользуются, как правило, люди с небольшим достатком.

Вопрос организации детского отдыха в летний период актуален для всех без исключения субъектов Российской Федерации, в том числе и для Псковской области.

Псковский региональный союз организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» направил обращение в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина c просьбой продлить программу стимулирования отдыха детей и их оздоровления на лето 2023 года.